Filho de lavradores e nascido na área rural de Cariacica, Cleidimar, carinhosamente conhecido como "Alemão", teve a sua história marcada por dificuldades, lutas e conquistas. 

Como evangélico Cleidimar desenvolve vários trabalhos sociais no município. Apóia eventos evangélicos, colabora com entidades carentes e também incentiva diversos eventos culturais.

Foi em 2008 que Cleidimar decidiu se candidatar pela primeira vez ao Legislativo Municipal de Cariacica, quando conseguiu alcanças a vitória com 1958 votos. E em seu mandato pretende lutar por projetos sociais que proporcionem melhor qualidade de vida para Cariacica.

Entre as principais propostas de Cleidimar estão:

 • Priorizar a regionalização dos bairros no Orçamento Participativo e cobrar a realização da obras aprovadas no Orçamento;

 • Ampliar o Projeto das Micro e Pequenas Empresas no município, dando visibilidade ao micro e prequeno empresário; 

 • Incluir as disciplinas de Inglês e Música nas Escolas da Rede Municipal;

 • Instituir o "Dia da Bíblia"  no município;

 • Cobrar e garantir a efetivação da Patrulha Rural;

 • Criar a Secretaria de Igualdade Social e Ação Religiosa no município.

Cleidimar Helmer agradece a Deus pela oportunidade de estar presente no Legislativo cariaciquense e agradece a todos que depositaram confiança em seu projeto para Cariacica.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ANTIDROGAS - 4ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - 4ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Segurança Pública: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação