Leo Alexandre Coutinho de Almeida, morador do bairro Sotema, há 42 anos, casado, pai de duas filhas. Funcionário público desde 26/05/1995. Sempre gostou de estar presente em esportes e lutas da comunidade. Atua como técnico de futebol amador em vários times (Flexal FC por 15 anos, Fortaleza, CSA, Itaquari).

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 4ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Defesa do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Direitos Humanos: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Educação, Saúde e Turismo: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/01/2020)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Assistência Social: COMISSÃO DE ASSISTÊCIA SOCIAL - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Segurança Pública: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Segurança Pública: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação