Vereador Cesar Lucas

 

Visão Política

O que mais a população exige hoje de seus políticos é competência na aplicação do dinheiro público e responsabilidade social. Ajuste fscal com promoção humana.
Pelos resultados até agora obtidos com o Plano de Austeridade da Casa, implantado em 2014, a Câmara de Cariacica demonstra estar correspondendo 100% à expectativa da população.
Como presidente da instituição, presto agora contas do meu trabalho, certo de estar cumprindo o propósito que fz comigo mesmo ao assumir o cargo:
redução dos gastos e atenção especial aos projetos de interesse social.

Minha formação acadêmica é Administração de Empresas, isso evidentemente ajuda muito no meu desempenho, mas o que me faz mergulhar de corpo e alma no trabalho legislativo é o amor que eu tenho pela minha terra e sua gente. 

A função de um vereador vai muito além de criar leis para o município. Como ele é o político mais próximo da população e conhece as necessidades das pessoas, acaba tomando para si responsabilidades de um prefeito.

Faço a minha parte, proponho ideias e soluções para os problemas da população, só não posso me responsabilizar pela execução dos projetos. Isso é tarefa do Executivo. Sou o autor de projetos que têm o foco na promoção humana, são ações simples e que interferem na qualidade de vida das pessoas. Eu nasci para viver cercado de gente, gosto quando posso ser útil. Gosto de fazer o bem sem olhar a quem. Você vai conhecer agora os meus principais
projetos. Trabalho feito com muito amor.
 

A família é o meu ninho, o meu refúgio, a minha fortaleza. É na convivência com Elminha e minhas flhas, Valentina e Marina, que eu redobro a minha força para continuar frme no propósito de servir à minha cidade e à minha gente.
 


 

 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA E DE ABASTECIMENO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Obras e Serviços: OBRAS E SERVIÇOS - 4ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
100,00%