Olá, sou Paulo Roberto de Oliveira, mais conhecido como Paulo Foto, cristão, casado, pai de três filhos e avô de 5 netos. Nasci em Mutum, MG, em 1969, numa família humilde e que enfrentava grandes dificuldades. Nesta cidade vivi até os 10 anos de idade.

Em 1979, mudamos para Castelo Branco em Cariacica, na época pouquíssimas famílias aqui habitavam. Desde então acompanhei bem o desenvolvimento da nossa região sempre buscando melhorias. Meu primeiro trabalho aqui foi como repositor e açougueiro em um dos comércios mais antigos da região (Supermercado Golfinho, onde hoje funciona a lanchonete Deguste).

A partir de 1985, com muito esforço, comprei uma máquina fotográfica, e após meu expediente no supermercado, passei a fotografar pequenas celebrações de famílias e de amigos que aconteciam na época e assim passei a ser conhecido como Paulo Foto.

Na década de 90 me integrei à Associação Comercial de Castelo Branco. Em 2005 ingressei na vida pública, sendo Supervisor Geral de gabinete do então Vereador Sandro Locutor, na Câmara Municipal de Cariacica. Em 2011 assumi meu segundo cargo público, sendo também Supervisor Geral de gabinete do então Deputado Sandro Locutor, na Assembléia Legislativa do Espírito Santo. Em 2013 assumi como Secretário de Cidadania e Trabalho de Cariacica na gestão do prefeito Juninho. Em 2017 assumi a Superintendência de Iluminação Pública.

Ao longo deste período de vida pública, venho contribuindo também para nossa região. Em parceria com Sandro Locutor conseguimos, por exemplo, viabilizar os cursos profissionalizantes da AMPE (Associação de Micro e Pequenas Empresas) Grande Castelo Branco, dando oportunidade a mais de três mil pessoas para buscar uma vaga de emprego no mercado de trabalho.

Hoje, graduado em Gestão Pública, e pós-graduado em Direito Administrativo, tenho aptidão para trabalhar em prol de melhorias na nossa amada cidade. Vamos juntos nessa em busca de uma Cariacica melhor.
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DIREITOS HUMANOS - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 4ª Formação
Resumo das Atividades Parlamentares

2° SECRETÁRIO