Líder comunitário de 1998 a 2000 do bairro Mucuri, Jolindo sempre lutou por melhorias em seu bairro, além de contribuir no Orçamento Participativo da sua comunidade.

Foi em 2004 que disputou pela primeira vez as eleições municipais para o cargo de vereador, quando ficou como suplente do seu antigo partido, o PSB. Em 2006 chegou a assumir a cadeira de vereador na Câmara Municipal de Cariacica, quando o ex-vereador Heliomar Costa Novaes precisou se ausentar.

Nas eleições de 2008, filiado ao PV, Jolindo disputou novamente as eleições, alcançando a vitória com 2.463 votos. Sua proposta é ter um mandato participativo, discutindo sempre com a comunidade, principalmente em defesa e preservação do meio ambiente.

 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação