A trajetória política de José Geraldo Gabrielle política está relacionada com as causas sociais. Historicamente, atua na igreja e na Associação de Moradores, sendo também diretor esportivo desde 1984.
 
Participou junto com Padre Gabriel da fundação bairro, que hoje tem o nome do religioso.
 
Foi diretor executivo do Partido dos Trabalhadores em 1988. Participou da fundação da Pastoral da Criança no bairro Rio Marinho e da luta para a construção da Escola Estadual de Ensino Fundamental São Jorge, no bairro Alzira Ramos.
 
Foi eleito vereador no pleito de 2004 com 2579 votos, o mais votado do PT.
 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação
15ª Legislatura 01/01/2005 a 31/12/2008
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2009 a 31/12/2010)