Sempre militando na comunidade eclesiástica da Paróquia São Francisco de Assis, o vereador Zé Luiz está sempre presente nas discussões que envolvem melhorias para a sua comunidade.
 
Em 1989 militou na área sindical, ajudando na fundação do SINDILIMP, onde trabalhou na tesouraria e está na presidência pelo terceiro mandato.
 
Na carreira política tentou a vaga de vereador nas eleições de 2000 e 2004, em 2006 tentou uma vaga para Deputado Estadual, mas foi nas eleições 2008, quando disputou pela terceira vez uma vaga para vereador em Cariacica, que obteve a vitória com 2.737 votos. Sua meta como parlamentar é fiscalizar e legislar, trabalhando junto com as comunidades.
 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação