Manoel Rodrigues da Vitória já foi vereador por quatro mandatos consecutivos, de 1988 a 2004. Hoje retorna à Câmara Municipal de Cariacica, após uma vitória com 2.292 votos nas eleições 2008.
 
Ex-funcionário da Cia Vale do Rio Doce (CVRD), Manoel participou do Movimento Sindical Araçá, que era destinado aos funcionários da mineradora. Sempre esteve presente em ações populares, movimentos sindicais e na Comunidade Eclesial de Base da Igreja Católica.
 
Atualmente no seu quinto mandato, pretende fortalecer os trabalhos do Legislativo, dos movimentos populares e principalmente defender o meio ambiente.
 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Segurança Pública: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação