Nascido em Ouro Verde (MG), Paulo Assis veio para o Estado em 1981. Foi em Cariacica que conseguiu alcançar seus ideais, estando sempre presente na comunidade e lutando por melhorias para todos.

 
Fazendo parte do Movimento Estadual de Luta pela Moradia e sendo coordenador do Movimento de Moradia do município de Cariacica, Paulo Assis com este trabalho conseguiu assentar 640 famílias. Ele também já foi presidente da Associação de Moradores de Porto Novo por três mandatos, além de ter presidido o movimento comunitário de Porto Novo.
 
Em 2008 tentou pela quinta vez as eleições para o Legislativo Municipal Cariaciquense, quando foi eleito com 2.845 votos. Em seu mandato pretende lutar não só pela habitação, como também pela saúde, educação, meio-ambiente, esporte, cultura e lazer.   
 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2009 a 01/01/2010)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)

Segurança Pública: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 2ª Formação