Robson Schaeffer, mais conhecido como Robinho Pimentão, é morador do bairro Nova Brasília há 46 anos. Casado, pai de dois filhos,trabalha na Prefeitura Municipal de Cariacica há 32 anos exercendo a função de fiscal de obras.

 

 

 

 

Sempre lutando pelas melhorias da qualidade de vida da população cariaciquense, participou da sua primeira eleição no ano de 2000 e candidatou-se também em 2004. Porém, foi nas eleições de 2008 que alcançou a sua primeira vitória sendo eleito vereador para o mandato 2009 /2012, onde também ocupou o cargo de 2º Vice-Presidente e Presidente da Comissão de Defesa do Consumidor.   Nas eleições de 2012, fora reeleito para exercer o mandato 2013/ 2016, sendo ainda, eleito pelos demais pares para ocupar o cargo de 2º Secretário da Mesa Diretora e Presidente da Comissão de Obras no  biênio 2013/2014.

 

 

 

 

Robinho se sente preparado para continuar a exercer seu segundo mandato com responsabilidade e transparência de forma democrática, sempre disposto a atender a população cariaciquense, desempenhando seu papel de legislador e fiscalizador.

 

 

 

 

"Minha missão é lutar para que Cariacica continue pertencendo aos cariaciquenses. E que os nossos recursos não sejam subtraídos de nossos filhos, porque, por mérito próprio, sempre fomos e continuaremos a ser um povo que merece respeito", conclui Robinho. E por fim, pede que Deus o ajude e dê forças para honrar a confiança de seus eleitores e de toda a gente amada e generosa de Cariacica.

 

 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)2º Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2011 a 31/12/2012)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação