Celso Andreon, morador de Cariacica há 40 anos, é conhecer das carências e potencialidades da nossa gente e do nosso município. Seu envolvimento e a sua participação efetiva na vida das comunidades e nos movimentos sociais o fez perceber que a POLÍTICA deve ser entendida como a arte do BEM COMUM. 

O que move Celso Andreon na política é a idealização de mudar a história da nossa cidade, onde o Desenvolvimento Econômico e Social, a Cultura, a Educação, a Saúde e a Segurança Públicas sejam realidades presentes na vida de todos os munícipes. Em seu primeiro Mandato, realizou um trabalho sério e honesto, em defesa dos diretos dos menos favorecidos, criando leis como a que garante a meia entrada em eventos culturais para jovens carentes; também se preocupou em fiscalizar o emprego do dinheiro público fazendo diversas denúncias ao Tribunal de Contas, e garantindo a implantação do ponto eletrônico para funcionários.Em seu segundo Mandato (2017 – 2020), Celso Andreon dará continuidade a esse trabalho.  

O vereador Celso Andreon é formado em Filosofia e Ciência Política e está sempre aberto ao diálogo com os mais diversos setores sociais, sejam eles empresarial, comercial, cultural, educacional, eclesial, de segurança pública e de saúde Por sua vivência assídua nas comunidades eclesiais de base, pauta o seu Mandato nos princípios e valores cristãos, visando sempre a valorização da vida, o compromisso com a defesa e a promoção de políticas públicas para a Juventude, a Família e a Pessoa Idosa. 

Telefone para Contato

Ouvidoria: 3343-1538
Celular: 99849-3607
Anexo: 3343-2350/ Ramal 212

E-mail

comunicacao.celsoandreon@gmail.com

Chefe de Gabinete

Diogo Souza

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Educação, Saúde e Turismo: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA E DE ABASTECIMENTO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 2ª Formação