Nascido em Barra de São Francisco-ES, onde passou maior parte da sua juventude trabalhando na roça. Mudou-se para o Município de Cariacica em 1983 vindo morar no Bairro Jardim Botânico, casado, pai de três filhos, começou sua trajetória de vida nas comunidades eclesiais de base, por perceber a necessidade de melhorias da população carente, fez parte da pastoral operária, sindicato da construção civil, sempre tive a minha vida pautada na luta pelo crescimento do nosso município e pela nossa região onde sempre estive à frente dos movimentos popular, fazendo parte da associação de moradores do Bairro Jardim Botânico e adjacências por mais de 20 anos e como diretor presidente há oito anos. Sou conhecedor da realidade do município e sei os problemas, e terei desafios que enfrentaremos com muita determinação, união e trabalho.

 

A decisão de concorrer a vereador foi fruto do incentivo de muitos e desejo de dias melhores para nossa cidade que espera por políticas que garantam uma vida digna comprometidos com o trabalho, ética e justiça social.

 

Concorri às eleições no ano de 2008 onde obtive 1.373 votos ficando como suplente. Em 2012 concorri novamente às eleições sendo eleito com 2.921 votos, o 4° mais votado do município e o vereador eleito do PV mais votado do estado do Espirito Santo.

 

Temos em nossas mãos o poder de fazer a diferença e trazer para nossos cidadãos cariaciquenses dias melhores, onde o Desenvolvimento Econômico e Social, a Cultura, a Educação, a Saúde e a Segurança Pública sejam realidades presentes na vida de todos.

 

Características marcantes do Vereador

 

1.     Compromisso com as pessoas e comunidades.

2.     Vida marcada pela dedicação ao município e bairros.

3.     Acredita sempre na força popular e na conscientização política.

4.     Fiel aos seus valores e princípios.

5.     Compromissos com os mais fracos e necessitados.

6.     Caminhada de fé que conduz sua atuação política baseada nos princípios e valores cristãos.

 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA E DE ABASTECIMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2013)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 2ª Formação