Morador de Cariacica há 24 anos, reside no bairro Itacibá, casado, graduado em Ciências da Religião pela FAESA, Psicopedagogo e Psicanalista, evangélico, militar na área Política e Cidadania da Igreja do Evangelho Quadrangular desde 18 anos de idade, foi candidato em 2008 pela primeira vez obtendo 1.662 votos, desde então não parou sua militância e sonho de chegar a Câmara Municipal de Cariacica.

 

Messias Donato tem um sonho de ver uma Cariacica mais humana;

Tem um sonho de ver a igualdade social como prioridade em nosso Município;

De ver os filhos de nossa terra se distanciando das drogas que destroem tantos lares;

De ver a saúde, educação e segurança realmente sendo prioridades em nosso Município;

De ver as nossas crianças sorrindo, dentro de uma família estruturada;

De ver a bandeira da paz flamulando em nossa Cidade;

 

Enfim, SONHAMOS e REALIZAMOS, acreditamos que lutando conseguiremos ver nossos objetivos alcançados, quanto Vereador líder de Bancada do Pt do B vou  lutar nessa Casa de Leis para  que outros sonhos sejam realizados em nossa Cidade, com a Fé em Deus e Força do Povo faremos de Cariacica uma Terra de Oportunidade. Messias Donato

  

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2013)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Legislação, Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Educação, Saúde e Turismo: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação
100,00%