Amarildo Araújo nasceu em Vila Velha, em 1962. Filho de Geraldo Araújo e Stela Matutina da Penha. É casado pai de 02 (dois) filhos.

Estudou o ensino fundamental em escola pública.
 
Cursou o ensino Profissionalizante no SENAI (Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial), formando-se em Mecânica Industrial.
 
Participou ativamente do movimento Juvenil da Paroquia Santa Maria Goretti, desde 18 anos de idade. 

Participou ativamente do Movimento Comunitário de Vera Cruz, desde sua constituição, sendo secretário e chegando a atuar como presidente do mesmo. 
 
Trabalhou aproximadamente dois anos como subsecretário da secretária Municipal de Cariacica de Serviços Urbanos. 
 
Amarildo Araújo espera manter e ampliar o trabalho desenvolvido na legislatura anterior, de modo a corresponder às expectativas de seus eleitores. Pretende participar de forma construtiva nas sessões ordinárias, lutar pela execução de leis que favoreça aos cariaciquenses; além disso, vai dedicar–se a área social, trabalhando, ainda pela luta e valorização da mulher, e aplicação de políticas públicas de incentivo à cultura, esporte e lazer.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DIREITOS HUMANOS - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 4ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Legislação, Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Saneamento e Vigilância Sanitária: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA E DE ABASTECIMENTO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Legislação, Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)

Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 2ª Formação
100,00%