André Lopes é graduando em Direito. Ingressou na política aos 14 anos como militante do Partido dos Trabalhadores (PT). Sua trajetória política iniciou efetivamente entre o período de 2004 e 2005, quando atuou no movimento estudantil e passou a lutar por melhores condições para os estudantes, bem como toda juventude capixaba. Foi atuante na comunidade participando do I Orçamento Participativo de Cariacica, sendo um dos três conselheiros. Na ocasião, contribuiu na articulação para a conquista da drenagem e pavimentação das seis ruas do conjunto José Maria Ferreira, do bairro Nova Brasília. Obteve experiência legislativa quando foi assessor parlamentar dos vereadores da cidade de Vitória, Eliezer Tavares e Reinaldo Bolão. Também foi assessor na Assembleia Legislativa do deputado estadual, Givaldo Vieira. Em Cariacica, no poder executivo, trabalhou como gerente de Juventude da Prefeitura Municipal, a convite do Prefeito Helder Salomão, atuando com ênfase na inclusão do jovem ao mercado de trabalho.

 

Telefone para Contato


Celular: 99807-7119
Anexo: 3343-2350/ Ramal 215

E-mail

andrelopes@camaracariacica.es.gov.br

 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DIREITOS HUMANOS - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 4ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Educação, Saúde e Turismo: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/01/2020)

Saneamento e Vigilância Sanitária: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/01/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 2ª Formação
100,00%