Biografia:  Edgar Pedro Teixeira
 
Edgar Pedro Teixeira, também conhecido como Edgar do Esporte foi eleito Vereador no Município de Cariacica para 18ª Legislatura (2017/2020), disputou as eleições pelo Partido da Mobilização Nacional – PMN, onde obteve 2.443 votos.
Em seu primeiro mandato, Edgar do Esporte tem se destacado na luta em prol de melhorias para os bairros de Cariacica, vem se empenhando em captar recurso e emendas junto ao governo Federal e Estadual com o objetivo de serem aplicadas em diversas áreas em nosso Município, principalmente saúde e educação, buscando assim garantir que os direitos da pessoa humana sejam respeitados.
Edgar Pedro Teixeira tem 51 anos, é casado e pai de uma filha. Ainda jovem, descobriu sua vocação em ajudar o próximo, sempre participando de ações em beneficio da população.
No ano de 2008 disputou sua primeira eleição onde obteve 490 votos, Edgar não desanimou e não parou por aí, continuou fazendo o que sempre fez, ajudar o próximo, em 2012 disputou novamente o pleito eleitoral e conseguiu 1.108 votos não sendo o suficiente para se eleger, ficando assim como suplente em sua coligação.
Em 2016, Edgar do Esporte mais experiente e com maior apoio das comunidades conseguiu se eleger Vereador com 2.443 votos, sendo o 8º (oitavo) mais votado no Município de Cariacica.
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO - 4ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: SEGURANÇA PÚBLICA - 4ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 01/12/2022)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 4ª Formação
Resumo das Atividades Parlamentares

1° SECRETÁRIO

18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Saneamento e Vigilância Sanitária: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Agricultura, Aquicultura e Pesca e de Abastecimento: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Legislação, Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Direitos Humanos: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/01/2020)

Proteção e Defesa do Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/01/2020)

Saneamento e Vigilância Sanitária: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS - 2ª Formação
100,00%