Biografia

João Batista de Oliveira, conhecido como Broinha, é natural de Colatina/ES, morador do bairro Aparecida há mais de 34 (trinta e quatro) anos.

Foi funcionário da CST por quase 09 anos. Essa empresa presta atendimento às comunidades, por meio de ações sociais. Assim sendo, a fim de ajudar famílias carentes na comunidade, ele angariou, através da creche Maria Alzira de Jesus (bairro Aparecida), o projeto “Sopão”, o qual fora desenvolvido pela CST. Esse projeto supriu a necessidade de várias famílias.

Exerceu alguns mandatos como líder comunitário, em que conquistou os projetos “Bom de Escola”, “Bom de Bola”, ambos voltados para o público infanto-juvenil. O que originou a escolinha de futebol, a qual formou jogadores tais como: Wesley (jogou em times europeus); Esley (conhecido como Lido – jogador do São Caetano/SP); Chico, ex-goleiro do Rio Branco, atualmente é treinador de goleiro desse time.

A luta por melhorias para a comunidade o impulsionou a dar início à vida política. Dessa maneira, foi eleito no pleito de 2016. Está, portanto, exercendo o 1.º mandato como vereador de Cariacica. Um mandato de compromisso, de garra e de muito trabalho, com o intuito de contribuir para o bem-estar e qualidade de vida dos munícipes.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ANTIDROGAS - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS - 2ª Formação
100,00%