Lelo Couto nasceu do dia 15 de Setembro de 1971, na cidade de Vitória/ES. É filho do médico e ex-vereador de Cariacica Dr. Aurédio José Couto e da professora municipal Gilcéia Vieira Sarmento, é casado com Natália Fernandes de Abreu do Couto e pai de Alexandre Abreu do Couto. 
Apesar de ser natural de Vitória, Lelo foi criado no bairro Jardim América, município de Cariacica, cidade da qual tem muito orgulho. 
Teve o privilégio de ser alfabetizado pela avó e dedicada professora Dona Ilda Couto. Cursou os ensinos fundamental e médio nos Colégios Passionista e Afonso Schwab, ambos em Jardim América. 
Durante sua juventude participou efetivamente do Grupo de Jovens da Igreja Santa Maria Goretti.
Cursou o ensino profissionalizante do SENAI formando-se em Artes Gráficas. 
Iniciou sua carreira profissional em 1989, como técnico de impressão, em uma empresa de Artes Gráficas e lá ficou por uma década. Foi nomeado Escrevente Juramentado Substituto no Tribunal de Justiça do ES, onde exerceu suas funções no Diário da Justiça. 
A política sempre esteve presente no seu dia-a-dia, pois participava ativamente do mandato de seu pai, ex-vereador, Dr. Aurédio Couto.
Em 2000 teve a oportunidade de contribuir com a gestão municipal de Cariacica, exercendo a função de Diretor de Departamento de Finanças, por um período de 4 anos. Além disso, atuou na Prefeitura de Viana nos anos de 2009 e 2010.
Exerceu a função de Assessor Parlamentar de dois Deputados na Assembleia Legislativa do ES, onde adquiriu conhecimento e experiência para desempenhar seu mandato de Vereador de Cariacica, o qual exerce com muito zelo, começando, assim, a trilhar o seu caminho como político.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Resumo das Atividades Parlamentares

PRESIDENTE

18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Direitos Humanos: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Saneamento e Vigilância Sanitária: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Educação, Saúde e Turismo: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/01/2020)

Habitação e Urbanismo: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ANTIDROGAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS - 2ª Formação
100,00%