VEREADOR JUQUINHA

 

Nascido em Minas Gerais em 1 de novembro de 1962, residindo em Cariacica desde 1963, casado, cristão,diácono da Igreja do Evangelho Quadrangular, Líder Comunitário do Bairro Alto Boa Vista por três gestões,iniciou a vida pública em 2013, atuou como gerente da Micro e Pequena Empresa, Subsecretário de Serviços e Gerente de Desenvolvimento Econômico.

 

Conhece de perto os problemas enfrentados pelas comunidades do nosso Município e as dificuldades dos microempreendedores.

Seu trabalho é voltado para a implementação de políticas públicas que favoreçam o desenvolvimento econômico e o crescimento social, buscando diminuir as desigualdades com o trabalho junto às comunidades.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITO DA MULHER - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: DIREITOS HUMANOS - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 01/12/2022)

Comissão: EDUCAÇÃO, SAÚDE E TURISMO - 4ª Formação