Filiado ao PT desde 1986, Djalma já se candidatou quatro vezes a vereador do município de Cariacica. Foi nas eleições 2008 que Djalma alcançou a vitória, obtendo 3.549 votos, sendo o candidato mais votado do município para a vaga de vereador.
 
Antes de se tornar vereador, Djalma Dias era diretor da limpeza pública do município.  Já participou do Sindicato dos Comerciários, além de ter sido presidente da Associação de Moradores de Campo Verde.
 
Djalma sempre militou na comunidade de base da Igreja Católica em Campo Verde e também na Paróquia São João Batista.
 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2009 a 01/01/2010)

Comissão: PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 01/01/2010)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Educação, Saúde e Turismo: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA - 2ª Formação