VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Amarildo Araújo (PMB)

Nome civil: Amarildo Araújo
E-mail: Amarildo@camaracariacica.es.gov.br
Site:
Gabinete: Rua Waldemar Siepierski, Ed. Villagio Campo - 15º andar, nº 200, - Rio Branco - Cariacica/ES

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 2º Secretário
17ª Legislatura
(2013-2014) - 1º Vice-presidente

18ª Legislatura

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSIST. SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Secretário
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: HABITAÇÃO E URBANISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Relator
Comissão: AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA E DE ABASTECIMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE AGRICULTURA, AQUICULTURA E PESCA DE ABASTECIMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016


BIOGRAFIA

Amarildo Araújo nasceu em Vila Velha, em 1962. Filho de Geraldo Araújo e Stela Matutina da Penha. É casado pai de 02 (dois) filhos.

Estudou o ensino fundamental em escola pública.
 
Cursou o ensino Profissionalizante no SENAI (Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial), formando-se em Mecânica Industrial.
 
Participou ativamente do movimento Juvenil da Paroquia Santa Maria Goretti, desde 18 anos de idade. 

Participou ativamente do Movimento Comunitário de Vera Cruz, desde sua constituição, sendo secretário e chegando a atuar como presidente do mesmo. 
 
Trabalhou aproximadamente dois anos como subsecretário da secretária Municipal de Cariacica de Serviços Urbanos. 
 
Amarildo Araújo espera manter e ampliar o trabalho desenvolvido na legislatura anterior, de modo a corresponder às expectativas de seus eleitores. Pretende participar de forma construtiva nas sessões ordinárias, lutar pela execução de leis que favoreça aos cariaciquenses; além disso, vai dedicar–se a área social, trabalhando, ainda pela luta e valorização da mulher, e aplicação de políticas públicas de incentivo à cultura, esporte e lazer.