VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Lelo Couto (PR)

Nome civil: Karlo Aurélio Vieira do Couto
E-mail: lelocouto@camaracariacica.es.gov.br

Gabinete: Rua Waldemar Siepierski, 15º andar - Ed. Villagio Campo Grande, nº 200, - Rio Branco - Cariacica/ES

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2019-2020) - 3º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE SANEAMENTO E VIGILÂNCIA SANITÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E URBANISMO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO ANTIDROGAS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO CONTRA CRIMES VIRTUAIS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


BIOGRAFIA

Lelo Couto nasceu do dia 15 de Setembro de 1971, na cidade de Vitória/ES. É filho do médico e ex-vereador de Cariacica Dr. Aurédio José Couto e da professora municipal Gilcéia Vieira Sarmento, é casado com Natália Fernandes de Abreu do Couto e pai de Alexandre Abreu do Couto. 
Apesar de ser natural de Vitória, Lelo foi criado no bairro Jardim América, município de Cariacica, cidade da qual tem muito orgulho. 
Teve o privilégio de ser alfabetizado pela avó e dedicada professora Dona Ilda Couto. Cursou os ensinos fundamental e médio nos Colégios Passionista e Afonso Schwab, ambos em Jardim América. 
Durante sua juventude participou efetivamente do Grupo de Jovens da Igreja Santa Maria Goretti.
Cursou o ensino profissionalizante do SENAI formando-se em Artes Gráficas. 
Iniciou sua carreira profissional em 1989, como técnico de impressão, em uma empresa de Artes Gráficas e lá ficou por uma década. Foi nomeado Escrevente Juramentado Substituto no Tribunal de Justiça do ES, onde exerceu suas funções no Diário da Justiça. 
A política sempre esteve presente no seu dia-a-dia, pois participava ativamente do mandato de seu pai, ex-vereador, Dr. Aurédio Couto.
Em 2000 teve a oportunidade de contribuir com a gestão municipal de Cariacica, exercendo a função de Diretor de Departamento de Finanças, por um período de 4 anos. Além disso, atuou na Prefeitura de Viana nos anos de 2009 e 2010.
Exerceu a função de Assessor Parlamentar de dois Deputados na Assembleia Legislativa do ES, onde adquiriu conhecimento e experiência para desempenhar seu mandato de Vereador de Cariacica, o qual exerce com muito zelo, começando, assim, a trilhar o seu caminho como político.